Аквааэробика - секреты и тонкости

Аквааэробика – секреты и тонкости

Аквааэробика – особый вид тренировки. Во время занятий выполняются упражнения, характерные для обычной аэробики, различие лишь в том, что при этом Вы находитесь в воде…

Для наиболее эффективных занятий подойдет бассейн, глубина которого будет находиться между уровнем пояса и уровнем груди. Кстати, для занятий аквааэробикой не обязательно покупать дорогой абонемент в бассейн – Вы можете сами выполнять необходимые упражнения в любом водоеме с нужной глубиной. Конечно, если вы новичок, лучше тренироваться под присмотром инструктора, пока не освоите нужную технику.

Во время занятий в воде уменьшается влияние силы земного притяжения на весь организм в целом, а особенно на скелет и мышцы. Но не думайте, что занятия будут проходить очень легко, ведь в действие вступают другие силы – архимедова сила (сила выталкивания) и сила сопротивления воды. А эти силы заставят мышцы работать интенсивнее. К слову, сопротивление воды мешает движениям человека при определенном уровне погружения, ведь она в 12 раз превышает сопротивление воздуха. Именно поэтому достигается такой потрясающий эффект: при кажущейся простоте и легкости упражнений, Вы работаете более продуктивно, мышцы становятся эластичными, тело подтянутым и грациозным.

Не секрет, что массаж проблемных участков тела ускоряет расщепление подкожной жировой клетчатки, проще говоря, помогает избавиться от целлюлита. И тут аквааэробика в очередной раз выигрывает очко у обычной тренировки на суше. Ведь потоки воды – природный массажер для всего тела. Таким образом, во время тренировки Вы избавляетесь от двух совершенно не нужных вещей: лишнего веса и целлюлита.

Но есть, все же, пара ложек дегтя в этой бочке меда. Во-первых, очень осторожно к занятиям в воде следует относиться людям, которые перенесли сердечный приступ или инфаркт, а также астматикам. Во-вторых, вода в бассейнах, как всем давным-давно известно, хлорированная. Для людей с чувствительной кожей, склонной к аллергии, длительное пребывание в хлорированной воде может быть чревато различными неприятными последствиями: покраснением, сухостью, раздражением, кожным зудом. Не лучшим образом хлорированная вода влияет на волосы: они слабеют и тускнеют, конечно, только при длительных и регулярных контактах с хлорированной водой.  Плюс ко всему, Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что травмы невозможны во время занятий в воде.

Любая тренировка по аквааэробике начинается с пятиминутной разминки, разогревающей мышцы и связки. Затем начинаются упражнения основного тренировочного комплекса, которые работают на укрепление сердечно-сосудистой системы. И завершается этап тренировки восстановительным комплексом упражнений, который расслабляет мышцы и закрепляет эффект всех ваших манипуляций. А эти манипуляции, то есть все тренировки в целом, для наилучшей производительности должны занимать 40-50 минут.

Учитывая все вышесказанное, можно смело утверждать, что водный вариант эффективнее обычной аэробики. Итак, подведем итог.

Аквааэробика в цифрах:

  • 120-150 см (в зависимости от Вашего роста) – глубина воды в бассейне
  • 40-50 минут – общее время тренировки
  • 5-7 минут – время разминки
  • 18-20 ° С – температура воды в бассейне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *